月別アーカイブ: 2017年5月

マイホーム(居住用財産)を兄弟に売ったとき、譲渡所得から3000万円控除が可能か?

この問題は、親族への譲渡ということで、一瞬適用不可ではないかと勘違いをしそうです。 措法第35条②では居住用財産の譲渡所得の特別控除において、「当該個人の配偶者その他の当該個人と政令で定める特別の関係がある者に対してする … 続きを読む

カテゴリー: 所得税 | コメントする

相続財産の分与を受けた特別縁故者における相続税と所得税の違い

相続人がだれもいない場合、相続財産の分与の請求申立てにより特別縁故者に財産分与されることがあります。(民法第958条の3) その場合、相続税においては、特別縁故者が家庭裁判所から分与の告知を受けた日の価額で相続税の申告納 … 続きを読む

カテゴリー: 所得税, 相続税・贈与税 | コメントする